Доставим за 60 минут

Самый красивый цветок в мире

Красивые цветы можно встретить во всех уголках света – на юге, в тропиках, даже в зоне холодного пояса. Среди них есть редкие и повсеместно встречающиеся виды, экзоты и растения с простым соцветием, пышные пестрые и аскетично-утонченные – все одни незаурядны, поэтому объективно выбрать самый красивый цветок в мире невозможно.

Выяснить, какие представители цветущей флоры считаются самыми привлекательными, поможет общественное мнение. В рейтинг мы включили только те растения, за которыми не придется ехать в труднопроходимые джунгли – их можно купить и увидеть собственными глазами. Фото самых красивых цветов, композиций и букетов помогут запомнить названия и свободнее ориентироваться в мире флористики.

Самые красивые цветы – фото, интересные факты, описания 

№1 Роза – царица цветов

На протяжении веков мнение людей из разных стран по отношению к ним осталось неизменным. Розы – эталон совершенства и самые прекрасные цветы - фото, эмблемы, картинки которых используются в разных областях, в том числе и гербах. Селекционеры вывели сотни сортов и гибридов этого растения. Розу считают многоликим цветком – кого-то она привлекает изысканными очертаниями соцветия, кого-то – своей дикостью и естественностью. Она считается универсальным подарком. Ее дарят как символ любви близким, а также в случаях, когда неизвестно о предпочтениях одариваемого.

№2 Пионовидные розы David Austin

Одни из самых желаемых цветущих растений – продукт 15-летней селекционной работы британского ученого. Пионовидные розы получены после скрещивания дамасской, французской, бурбонской, некоторых других видов с современными сортами. Они уникальны. По мнению многих, они могут считаться самыми красивыми цветами на свете. Розы Дэвида Остина объединили в себе достоинства нескольких старинных сортов – у них пышные большие соцветия, состоящие из множества лепестков с неровными краями, роскошный тонкий аромат. Распространенные оттенки – нежно-персиковый, молочный, темно-малиновый, бледно-розовый.

№3 Орхидеи


Стали классикой среди экзотов, но по-прежнему сохраняют статус красивейших цветов мира, на фото и вживую выглядят одинаково завораживающе. Соцветия многих орхидей удивляют причудливыми формами и необычностью окраски, но самыми востребованными роскошными видами считаются фаленопсис, цимбидиум, диндробиум, каттлея. Во многих странах эти цветы признаны символами роскоши, совершенства, великолепия. Считается, что орхидея рождена из осколков первой радуги, поэтому букеты с орхидеями с посылом чистых чувств дарят только любимым людям.

№ 4 Пионы


Древнейшее растение во многих азиатских странах считается эталоном совершенства и ценится выше роз. О пионах слагались легенды, ему приписывались мистические и лечебные свойства. В наше время они – признак элитарности, статуса, изысканного вкуса. Подарить пионы – значит пожелать благополучия, добра и процветания. Букеты с ними подходят к нарядам невест, а также вручаются на официальных торжествах.

№ 5 Гортензии


Объемные воздушные соцветия поражают красотой и разнообразием цветовой палитры. Букеты гортензии приносят радость сразу трем людям: дарителю, получателю цветочного подарка и флористу, как создателю воздушной композиции. Растение хорошо сочетается с большинством цветов, используется в сборных и монокомпозициях. Гортензию используют в свадебной флористике для украшения залов и букетов невест. Интересно, что с одного куста можно получить цветы разной окраски. Цвет и интенсивность окрашивания зависят от почвы и состава воды при поливе.

№6 Ранункулюсы


Это необычное красивое название скрывает за собой садовые декоративные лютики. При беглом взгляде на бутоны, возникает ассоциация с пионами, в полураскрытии они напоминают розы, а при полностью раскрывшемся соцветии – можно решить, что это маки. Японские и европейские селекционеры вывели множество сортов, которые отличаются пышными махровыми розетками и богатой палитрой оттенков - от пастельных до ярких и насыщенных.

Ранункулюсы – очень красивые цветы, на фото видно, что в них совмещаются лучшие качества роз и пионов, хоть они и не являются родственными видами. Крупные многослойные соцветия хороши в объемных моно букетах и сборных композициях. Некапризны в срезке, продолжают рост в воде, за счет чего бутоны распускаются до полного раскрытия.

№7 Радужные розы


Они настолько фантазийны, похожи на просто раскрашенное фото классических растений, что считаются самыми прекрасными цветами, среди любителей креатива. Но при всей своей необычности бутоны традиционной формы, окрашенные во все  цвета радуги, получены без участия генной модификации. Достичь такого эффекта помогла изобретение голландских цветоводов. Суть сложной технологии состоит в том, что через стебель обычной белой розы пропускается окрашенная вода. Rainbow Rose – лучший способ борьбы с плохим настроением, символ позитива, улыбок и радости.

№8 Гиппеаструмы


Крупные (15-25 см в диаметре) цветки разнообразной окраски на длинном цветоносе используют для монобукетов и сборных композиций. Попали в Европу из тропиков Южной Америки, относятся к редким экзотическим видам, хотя сегодня выращиваются в оранжереях. Известно, что самые красивые названия цветов происходят от латинских и греческих эпитетов. Так получилось и этом случае: родовое название «гиппеаструм» образовано от латинизированных слов hippeios – всадник, кавалер, и astron – звезда. Поэтому самый распространенный вид цветка иногда называют кавалерским.

№9 Анемоны


По внешнему виду цветы напоминают раскрытые маки, но в отличие от них хорошо стоят в срезке. Окраска соцветий яркая – розовая, голубая, белая, красная или синяя. По легенде анемоны выросли из слез Киприды, которая оплакивала Адониса. Крупные, но тонкие лепестки дрожат и колышутся на ветру, символизируют светлую печаль и нежность. Отсюда произошло латинское название anemone (ветер) и общеизвестное – ветреница. Благодаря совершенной форме и чистой окраске бутона, многие считают их одними из самых красивых цветов в мире. 

№10 Лилии


Крупный, изысканный, эффектный цветок используется для букетов, декоративного оформления интерьеров. Отличаются разнообразием окраски и приятным ароматом. В старину лилию приравнивали к упавшей звезде, поэтому нашедший его в лесу человек загадывал желание. В Древнем Риме ее считали символом богатства, в Древнем Египте – свободы и надежды. Среди европейской аристократии было принято, чтобы жених ежедневно дарил нареченной лилии до дня свадьбы.

Фото красивейших цветов мира настраивают на позитивный лад и вызывают восхищение, но настоящий восторг и атмосферу праздника создают только настоящие букеты. Не нашли любимые растения? Вас очаровывают строгие тюльпаны, нежные фрезии или наивные ромашки? Любые живые флористические композиции говорят больше чем просто слова, они мгновенно располагают к вам человека и меняют атмосферу в доме. Чаще радуйте себя и своих близких – самые разные, но всегда свежие и красивые цветы в zhflowers.ru можно заказать круглосуточно!

Вас также заинтересует