Доставим за 60 минут

К чему снятся живые цветы

Ответить на вопрос о том, к чему снятся живые цветы, непросто, ведь разные сонники дают разные толкования. Чаще всего это рассвет чувств, процветание, которые уже состоялись или намечаются в ближайшем будущем. Возможны и другие трактовки, в зависимости от действий, которые проводятся с цветами, их особенностей. Но чтобы наверняка сон разгадать, следует посмотреть на знак сквозь призму собственной жизни.

Значения снов с цветами в разных сонниках

По традиции многочисленные цветы, которые человек видит вокруг себя, символизируют красоту души и обещают благоприятный период для новых начинаний. Внимательно нужно присматриваться к полевым растениям: их тонкие стебли и мелкие головки предвещают тоску, печаль и горе. Но если стебли полны сил, а лепестки отличаются сочной, яркой окраской, сон сулит счастье в жизни.

Возможны и другие толкования:

  • Согласно женскому соннику, пестрые цветы обещают веселье, романтические встречи или выгодные денежные вложения, засохшие соцветия – трудности, болезни, расставания. Сажать растения во сне – поступать в жизни мудро, срывать их для букета – набираться мудрости. Нехорошо, если женщине снится, что мужчины осыпают ее цветами: наяву она будет долго страдать от одиночества.
  • В Малом Велесовом соннике цветы для невесты – это свадьба, для молодой девушки – новые знакомства, для жены – беременность и рождение девочки. Растения с желтыми лепестками символизируют печаль, невзгоды, с красными – успех либо болезнь, с белыми – смех. Вялые или сухие цветы – это возможные опасности, предательство со стороны любимых. Видеть во сне букет живых цветов – к приятным знакомствам, переменам в жизни, а составлять его самостоятельно – к хорошим новостям.  
  • Согласно цыганским верованиям, увиденные или сорванные цветы предвещают невзгоды, горечи, расставания, особенно если во сне человек слышит их аромат.
  • В соннике колдуньи Медеи растения олицетворяют рассвет или угасание чувств, в зависимости от их состояния. Увядшие также могут символизировать пожилой возраст, а сломанные – возможный разрыв отношений. Имеет значение и их вид: маки снятся, чтобы предостеречь человека и спасти от гипноза, чьих-то уговоров, нарциссы – от чрезмерного эгоизма. Добро и счастье в любви сулят розы, а ландыши обещают зарождение новых чувств.
  • В семейном соннике цветы во сне – это возможность встретиться с человеком, которого давно хотелось увидеть. Белые соцветия обычно сулят тоску и печаль, но если они снятся молодому мужчине в ночь на пятницу и среду – встречу с привлекательной женщиной.
  • Согласно психотерапевтическому соннику, увидеть цветы в горшочке, значит, наяву пытаться сберечь любовь.
  • Сонник психолога Д. Лоффа называет цветы универсальным символом и советует обращать внимание на их вид. Сирень – к болезням, лилия – к возрождению. Маргаритка говорит о нерешительности в чувствах, орхидея – о чувственности, красная роза – о любви. 
Есть и десятки других сонников, которые по-своему трактуют увиденный в сновидении образ цветов. Согласно им, растения в вазах могут говорить о вашей замкнутости, которая приносит страдания. Чтобы избавиться от нее, нужно научиться доверять людям.

В общем, цветы во сне отражают эмоциональное и физическое состояние человека и часто подсказывают ему, как вести себя в сложившейся ситуации.

Что означают действия с цветами и их окраска

Хорошо, если в сновидении вы собираете растения для букета и среди них есть розы, пионы и ромашки – сон сулит безграничную радость. Если снится, что вы ставите букет в вазу, наливая в нее воды, значит, наяву вы будете делать все для своего счастья, но будут ли эти старания вознаграждены, покажет время.

Если женщина, находясь в объятиях Морфея, получает букет, в жизни ее ждут приятные знакомства и ухаживания, причем, если в букете есть розы – ухажер будет неотразим.

Много трактовок у сновидения, в котором человек платит за растения.

  • Покупать красные цветы во сне – к успеху в делах, скорой свадьбе, белые – к романтическому свиданию, черные – к болезни.
  • Давать деньги за увядшие цветы – значит, во сне иметь неосторожность попасть в неприятности.
  • Букет из белых головок символизирует сильную любовь и глобальные изменения в лучшую сторону.
  • Мужчина, увидевший, что во сне он приобретает цветы, наяву может надеяться на романтическое свидание с девушкой, которая очарует его.
Хорош сон, в котором композицию приобретает незнакомец. Тому, кто его увидит, он сулит встречу со своей второй половинкой. Но иногда образ появляется в случаях, если человек зациклен на работе, личных переживаниях. К чему снится покупка цветов, которые быстро завяли? К пустым надеждам, несбывшимся ожиданиям и мечтам.

Разбросанные цветы, которые не удается собрать – символ разрушенных надежд. Нехорошим сном является тот, в котором вы прикрепляете к одежде бутоньерки из живых цветов: он предвещает проблемы и разочарования по вине собственной легкомысленности. Обрывать лепестки с соцветий во сне – значит наяву быть посвященным в чью-то тайну.

Окраске цветов уделяется огромное внимание, поэтому нередко она трактуется двусмысленно. Помимо тоски, белые цветы могут символизировать крепкое здоровье, а если они снятся больному – скорое выздоровление. Красные соцветия во сне – признания в любви наяву, зеленые – обещание спокойствия и душевной гармонии, разные цветы в букете – веселье, ухаживания поклонников.

Что еще могут означать цветы во сне: индивидуальное и ключевые значения

Чтобы точнее трактовать сон, недостаточно опираться на определенные сонники. Образы не являются общими явлениями и в каждом случае обозначают что-то свое. Чтобы разгадать их, нужно проанализировать свою жизнь, в том числе и сквозь призму ключевых значений.

Живые цветы во сне снятся, чтобы:
  • Помочь преодолеть трудности. Каждый год наступает зима и каждый год растения снова и снова пробуждаются ото сна. Для этого им достаточно только аккумулировать энергию, как, впрочем, и человеку, который попал в тяжелую жизненную ситуацию.
  • Подтолкнуть к переоценке ценностей. В погоне за успехом люди не замечают истинной красоты вещей, а пышные и насыщенные соцветия в сновидении – лучший способ напомнить об этом.
  • Навеять мысли о прошлом. Запахи помогают нам перенестись во времени и вспомнить о чем-то хорошем, что сегодня в силу сложившихся обстоятельств, забылось.
Цветы во сне – это радость и грусть, любовь и расставание, процветание и потери. Все варианты возможны, но чтобы угадать верный, важно лишь прислушаться к себе. А еще поверить в лучшее. Соцветия прекрасны, даже если в сновидении они увядают, чтобы вам о чем-то рассказать.
А если вы хотите, чтобы цветы радовали всегда, дарите их близким и себе, не дожидаясь особого повода. Выбирайте традиционные или оригинальные, но неизменно красивые букеты в каталоге zhflowers.ru!

Цветы из статьи можно найти в каталогах:

Вас также заинтересует