Доставим за 60 минут

Букет из георгинов: идеи с фото

Изначально букеты из георгинов дарили в торжественных случаях. И это связано с необычной историей цветка. Привезенный из Мексики в качестве подарка королю, он годами произрастал в его садах, закрытый для окружающих. Позже, когда влюбленный юноша, завороженный красотой соцветия, подарил его своей избраннице, цветок разошелся по европейским садам и оброс своей символикой и приметами. Сейчас композиции с эффектными цветами дарят по совершенно любым поводам

Что означают георгины в букетах

Существует около 20 000 сортов георгинов, которые по форме шапок делятся на несколько групп, включая однорядные, пионовидные, шаровидные, помпонные, кактусовидные. Впечатляет и многообразие их расцветок: лепестки георгинов приобретают любую окраску кроме синей. Есть двухцветные сорта и сорта с градиентным переходом от светлого к более насыщенному.

zhflowers 381 - 2.jpg

Сезон цветения приходится на июль – ноябрь, поэтому букет из георгинов обычно преподносят на осенние праздники. Каждый цветок может быть наполнен глубоким смыслом.

  • Основной посыл такого подарка – уважение, дружба, хороший вкус. Такие композиции заказывают замужним женщинам или женщинам, состоявшимся в жизни и в карьере.
  • Преподнесенные молодой девушке, они могут говорить о чьей-то неразделенной любви к ней.
  • Чтобы привлечь в дом богатство, благополучие и процветание, его украшают длинными стеблями георгинов, вазу с которыми ставят в центре комнаты.
  • Цветы на письменном столе помогают сдавать экзамены, в том числе и вступительные.

Благодаря своей помпезности и огромной палитре, георгины – хороший материал для составления мужского букета. В этом случае в него вплетают махровые соцветия насыщенных оттенков.

А если сочетать эффектные бутоны с другими растениями ярких оттенков, то букет из георгинов (на фото) непременно поднимет настроение и передаст ваши добрые чувства к получателю композиции.

zhflowers 4-2.jpg

Широко используют эти цветы и при подготовке к церемонии бракосочетания.

Свадебный букет из георгинов

Невесты выбирают светло-розовые соцветия или пастельные нюдовые, чтобы подчеркнуть романтичность и нежность классического торжества. Крупные бутоны светлой окраски с зеленью заказывают для церемонии в рустикальном стиле, а шапки нежных тонов – для садовых свадеб.

Цветами украшают также церемонии в стиле кантри, eco-chic. Отвечая на вопрос о том, с чем сочетаются георгины в букетах, флористы называют:

  • кустовые розы – миниатюрные объемные соцветия, подобранные в одной цветовой гамме, станут оригинальным флористическим наполнением винтажной свадьбы;
  • пионы с пастельными лепестками подойдут для августовской или осенней свадьбы в романтическом стиле, с желтыми – для свадьбы в стиле вестерн, кантри, ретро;
  • гортензии – цветы символизируют взаимопонимание и согласие в семье, поэтому вплетаются в композиции из георгинов, создавая яркие, наполненные смыслом сочетания;
  • хризантемы – такие же сезонные растения, которые хорошо смотрятся в свободных, неплотно стянутых композициях, и сулят выбравшим их молодоженам знатность и счастье;
  • эустомы – пышные соцветия с волнообразными краями дополняют образ невесты в любом платье и олицетворяют собой молодость, юность, радость и силу чувств;
  • астры – одноголовые растения выбирают для составления бюджетных, изысканных и долговечных свадебных композиций (отдельные сорта выстаивают до 2 недель).

В осенний букет невесты с георгинами вплетают ягоды калины или красной рябины, сухоцветы, пожелтевшие листья, колосья, добавляя впоследствии в композицию каплю зелени. Это позволяет добиться буйства красок и форм и передать атмосферу всепоглощающего счастья. Чтобы сделать образ виновницы торжества законченным, миниатюрные соцветия добавляют в прическу. Эксклюзивный вариант – диадема из георгинов.

zhflowers 4-2.jpg

Живыми цветами украшают зал. В качестве ярких акцентов на классической церемонии расставляют по периметру мини-букеты. Крупной головкой декорируют подушечку для колец.

В выкрашенных в нужный цвет деревянных ящиках устанавливают цветочные композиции на свадьбах в стиле рустик. В металлических или фарфоровых чайниках оформляют букеты для торжеств в кантри-стиле. При необходимости в этом случае жестяными кашпо с соцветиями дополнительно оживляют план рассадки. Вазы или баночки из стекла с георгинами расставляют на столах, чтобы добиться атмосферы нежности и романтики.

Как составить свадебный букет из георгинов своими руками

Преимущество такой композиции – в долговечности и отсутствии запаха, что делает ее идеальной для людей, которые плохо переносят стойкий цветочный аромат. Для создания монобукета выбирают махровые соцветия диаметром около 10 см. Немахровые сорта часто подводят – уже через несколько часов после среза крайние их лепестки увядают и отпадают.

Плотная, тугая композиция в виде шара получается из помпонных либо шаровидных цветов, а пышная и воздушная – из кактусовидных георгинов. В пределах одного свадебного комплекта компонуют однотонные соцветия или соцветия с разной окраской.

Среди невест пользуется популярностью букет из гортензий и георгинов. Для его сборки понадобится:

  • гортензия с белыми шапками – 7;
  • георгины пастельных тонов – 3;
  • флористическая проволока – 1 моток;
  • декоративный шпагат – 1 моток;
  • атласная лента – 1 моток;
  • булавки, ножницы, клеевой пистолет.

Порядок работ:

  1. Обрезать листья со стеблей всех растений.
  2. Взять 3 гортензии и сложить их треугольником, после чего расположить вокруг них следующие три.
  3. Седьмую веточку вставить в центр композиции. Выступая над остальными, она позволит добиться объема.
  4. Вставить вокруг центрального стебля гортензии 3 веточки георгина. При взгляде на букет сверху они должны создавать эффект присутствия равностороннего треугольника.
  5. Проволокой в нескольких местах зафиксировать стебли цветов вместе, а их концы обрезать. Длина букета может быть любой, главное, чтобы его удобно было держать двумя руками.
  6. Под соцветиями с помощью булавки или клеевого пистолета закрепить один конец ленты, а вторым аккуратно обмотать ножку (конец стеблей должен выглядывать не более чем на 1 см). Закрепить ленту булавкой или пистолетом.
  7. Ножку букета обмотать декоративным шпагатом.
Свадебный букет готов!
Букет из георгинов – прекрасный выбор на любой праздник. Творите сами или доверьте составление композиции профессионалам!

Цветы из статьи можно найти в каталогах:

Вас также заинтересует