Доставим за 60 минут

Букет невесты с сиреневыми цветами: символика, вариации, сочетания (с фото)

Романтичность, нежность, оригинальность и таинственность – эти ощущения возникают у окружающих, когда они видят букет невесты с сиреневыми цветами в жизни или на фото. Но не надо ограничиваться только такой композицией. Не менее оригинально и нежно смотрится локация, оформленная в сиреневой гамме, наряды молодоженов с темно- и светло-фиолетовыми вкраплениями, свадебные аксессуары и даже лакомства в подобном стиле.

Букет невесты в сиреневых тонах: что, кому, как

Этот оттенок – результат слияния двух цветов: фиолетового и красного. Первый наделил его ореолом загадочности и умиротворения, второй – безудержной страсти. Попутно сиреневый называют символом величия, достоинства, роскоши, доверия, творческого начала, духовной силы и гуманизма. Достаточно долго нежно-сиреневые оттенки флористами практически не использовались. Первые упоминания о них датируются лишь временами правления Наполеона Бонапарта, который дарил Жозефине фиалки.

Сейчас уже никого не удивишь массой различных вариаций на фиолетово-сиреневую тему. К ним относятся оттенки глицинии и лаванды, сливовый, аметистовый, баклажанный и даже яркая фуксия, насыщенный пурпурный и многие другие.

Но в свадебной флористике композиция с сиреневыми цветами пока редкость. Кого-то отпугивает неклассический оттенок, кто-то боится, что он идет не всем. Но достаточно просто соблюсти несложные правила:

  • Темноволосым девушкам рекомендуется использовать букет невесты в фиолетовых тонах, в противном случае тот померкнет на их фоне.
  • Если невеста блондинка, лучше отказаться от монобукетов. Чтобы сиреневые композиции гармонично дополнили образ, лучше разбавлять их светлыми соцветиями.

Конечно, лучше всего обратиться к опытным флористам – они подберут правильный оттенок под цветотип невесты, определят подходящую форму и размер композиции под ее фигуру.

Какие выбирать и с чем сочетать цветы для букета

Насыщенность оттенка, размер букета и его вид (составной или моно) – все это зависит только от вкусов молодоженов и тематики торжества. Мы подобрали для вас примеры самых эффектных экзотов и привычных растений. Посмотрите фото букетов с сиреневыми цветами и выбирайте лучшую основу для своей композиции!


Розы – классика с нотками символизма. Во флористике сиреневые розы говорят о любви с первого взгляда, серьезности намерений, очаровании и восхищении. Ассоциируются с богатством и совершенством, используются для создания монобукетов и сложных цветочных композиций.
zhflowers 4-2.jpg Орхидеи хорошо смотрятся и в мягких оттенках, и в насыщенных, используются для украшения церемонии и зала. Соцветия символизируют трепетное отношение к женщине, семейное счастье, многодетность, уют, любовь. Для создания неповторимого эффекта в букете невесты орхидеи в сиреневом цвете комбинируют с белыми бутонами и декоративной зеленью, украшают бисером, кружевом, лентами.
Тюльпаны – простота, элегантность, благородство, невинность. Эти цветы хорошо смотрятся и в монокомпозициях, и в тандемах с белыми или контрастными бутонами. Ассоциируются с влюбленностью, страстью, лояльностью. Идеально подходят для весенних свадеб.
Гортензии – выбор романтиков и мечтателей. В свадебной флористике соцветия шарообразной формы символизируют согласие и взаимопонимание в семье. Чаще всего их выбирают для осенних церемоний, которые проводятся в загородных усадьбах, где они украшают собой праздник весь день. Летом букеты из гортензий лучше не использовать, особенно в зной, так как они быстро теряют свежесть.
zhflowers 4-2.jpg Лилии – идеальный материал для создания бело-сиреневого букета невесты. Подойдут и розоватые оттенки. Большие удлиненные лепестки придают композициям помпезность и утонченность. Растения являются символом долговечного брака, богатства и процветания. У цветов сильный аромат, поэтому аккуратно используйте их при склонности к аллергии.

Эустомы, или лизиантусы – это яркость, оригинальность и экзотика, заключенные в каждом букете. Олицетворяют молодость, веселье и нежность, предрекая молодоженам счастливую семейную жизнь. Подходят для сплетения композиций разных форм, включая диадемы и бутоньерки, с вкраплениями роз или мелких соцветий.

Астры используют и для букета невесты, и для украшения торжеств. Обычно используются в сочетании с другими соцветиями. Сиреневые цветки могут быть доминирующими в композиции, но не менее эффектно они выглядят как дополнение к более ярким бутонам. Это хороший выбор для тех, кто не хочет рисковать с фиолетовыми оттенками и, в то же время, ориентирован на креативность.

Ирис – растения, символизирующие мудрость, доверие, дружбу, надежду. В прошлом – предмет восхищения целых поколений королевских династий, которые украшали ими свои покои. Ирисы насыщенных сиренево-фиолетовых оттенков эффектны в моно-букетах, но не менее хорошо сочетаются с розами или орхидеями в тон или белыми. Для «деревенской» свадьбы сочетайте их с ромашками или лавандой.
мосцветторг 4-2.jpg
Дельфиниум – скоромность и непритязательность. Подходят для церемоний в рустикальном стиле, где акцентируется внимание на природных составляющих. Однако эти на первый взгляд простые ветки колокольчиков благодаря насыщенным оттенкам могут задать тон и изысканному классическому букету.

Гиацинт – символ возрождения и огромной радости. Из него создают монобукеты невесты в сиреневых тонах или миксы с другими соцветиями. Хорошо сочетается с розами, тюльпанами, хризантемами, эустомой. Цветы демократичны, комбинируются и с экзотами, и с полевыми растениями. Насыщенные сиреневые оттенки часто подчеркивают сочными зелеными листями.

Хризантемы символизируют нежность, невинность и счастье. Согласно поверью, молодожены, выбравшие их в качестве материала для создания свадебного букета, получают благословение небес. Композиции с ними намеренно делают рыхлыми, а не плотно собранными, чтобы подчеркнуть красоту форм, и дополняют белыми соцветиями, зеленью.

В свадебной флористике все эти цветы хорошо сочетаются в пределах одной композиции. Наряду с ними используются альстромерии, леукоспермум, пионы, фрезии, гиперикум, аспидистры и другие. Летом в свадебные букеты вплетают лаванду, преимущество которой не только в необычных соцветиях, но и в пряном аромате, поздней зимой – подснежники.

Чем дополнить

Помимо рустикального стиля, букет невесты с сиреневыми цветами используется в европейском кантри, где сиреневые лепестки гармонируют с нераспустившимися пионами. Удачные варианты создают для церемоний в стиле прованс и других, где натуральность и близость к природе выступают лейтмотивом. Оттенок гармонирует с белым, розовым, желтым, красным.

Подобные цветочные композиции становятся приятным дополнением к свадьбе, оформленной в сиреневых тонах. В этом случае помимо букета невесты оттеночные акценты добавляют в наряды молодоженов. Например, эффектно выделяют белое свадебное платье невесты сиреневые наряды ее подружек. Костюм жениха, наряду с белым, может быть серым, серебристым и жемчужным.

Дополняют образы бутоньерками, в которых хотя бы один элемент вторит тональности букета невесты, цветы выкладывают на подушечки для колец, вплетают в прическу виновницы торжества. Из соцветий делают арку, композиции в виде сердца, ими украшают зал, включая столы и стулья.

Если вам нравится креатив, обязательно присмотритесь к сиренево-фиолетовым цветам. А чтобы композиция получилась гармоничной, обращайтесь к флористам zhflowers.ru – они предложат вам массу оригинальных решений!

Вас также заинтересует