Доставим за 60 минут

Букет на 1 сентября первокласснику: секреты удачного выбора

Шум детских голосов, большие белые банты и бабочки, а также многочисленные яркие букеты для первоклашек, которые заказали им на первое сентября родители – вот то, что создает атмосферу самого главного осеннего праздника. За несколько дней до него начинаются активные поиски красивой и необычной цветочной композиции. Однако чтобы она порадовала не только учителя, но и несущего ее маленького ученика, при покупке следует учитывать определенные нюансы.

Как правильно выбрать композицию

Для того чтобы понять, какой букет подойдет на 1 сентября первокласснику, достаточно однажды сходить на линейку. Она длится не менее часа, по истечению которого в руках малышей не всегда остаются произведения флористического искусства. Всему виной не столько неправильный подбор цветов для их создания, сколько игнорирование очевидного – шикарные букеты для первоклашки на 1 сентября на деле оказываются слишком тяжелыми и громоздкими, в результате чего их постоянно поднимают и опускают, не обращая внимания на внешний вид растений.

Исключить подобные ситуации можно на этапе составления композиции, подбирая детям легкие, порой миниатюрные цветы. Они не утомляют и не закрывают их собой. К тому же, хорошо гармонируют с их образом – наивным и трогательным.

  • Удобство упаковки. Прежде чем заказать букет для первоклассника, следует убедиться в том, что тот сможет держать его при необходимости одной рукой.
  • Прочность. Рассыпанные охапки цветов испортили настроение не одному ребенку, просто потому что их плохо завязали.
  • Отсутствие аллергии. Не все дети хорошо переносят запахи и пыльцу растений, в результате чего торжественное мероприятие заканчивается насморком, чиханием, головной болью и капризами.

Покупать цветы на первое сентября первокласснику детские психологи рекомендуют вместе с ним, чтобы уже с детства прививать ему хороший вкус и подчеркивать важность его мнения при принятии важных решений.

Подбор цветов

Для создания букетов выбирают как сезонные, акцентирующие внимание на уходящем лете, так и традиционные цветы, включая:

  • Герберы и подсолнухи. Они нравятся большинству детей, так как отождествляются у них с солнцем. Малыши любят изображать их на своих рисунках из-за простоты воссоздания, поэтому легко выделяют на фоне остальных.

  • Ромашки и альстромерии. Разноцветные соцветия подчеркнут торжественность момента, не причинив неудобств при этом маленькому школьнику.

  • Хризантемы и пионы. Традиционные растения для создания букета на 1 сентября первокласснице. Легкие, яркие, символичные и бюджетные – их дарят в знак уважения и почтения.

  • Розы. Благородные цветы, которые преподносят на все случаи жизни, и День знаний – не исключение. Если хочется чего-то нового, можно выбрать эустомы – они очень похожи на царицу цветов.

Составлять букеты можно и из других цветов, особенно если они соответствуют цветовой гамме осени – имеют красные, желтые или оранжевые лепестки. В то же время флористы настоятельно рекомендуют избегать:

  • Лилий – красивые цветы с тонким назойливым ароматом, который провоцирует развитие головной боли. Нередко пачкают наряд первоклассника пыльцой.
  • Орхидей – в руках непоседливых детей их лепестки быстро увядают и опадают.
  • Экзотических цветов, на которые у самой учительницы может быть аллергия.

Беспроигрышный вариант – это букет на первое сентября первокласснику из полевых растений, таких же беззаботных и хрупких, как сами дети.

Оформление букета

Чтобы идти в ногу со временем, можно оформить цветы на 1 сентября первокласснику согласно последним модным веяниям. В тренде – элементы декора в виде бабочек, стрекоз, сухие кленовые листья, колоски злаков, гроздья рябины или плоды гиперикума. Они отождествляют осень. Предстоящую школьную жизнь символизируют привычные школьные атрибуты – линейки и карандаши, с помощью которых украшают букеты, либо глобусы, в виде которых их изготавливают.

Огромное значение имеет также упаковка. От целлофановых изделий флористы отказались в пользу бумажных оберток в винтажном стиле, цветной сетки и атласных лент. Последние ассоциируются с естественностью и простотой, присущих самим детям. К тому же, благодаря таким материалам, букеты цветов для первоклашек не создают им неудобств и не пачкают одежду.

Букет цветов для первоклассника и цветочный этикет

Выбирать праздничную композицию стоит с учетом возраста и статута учителя.

  • Молодым специалистам дарят букеты с бутонами или маленькими соцветиями в белой, голубой, розовой и сиреневой цветовой гамме. Причем женщинам подбирают варианты в виде шара, в то время как мужчинам – вертикальные, акцентирующие внимание на силе и уверенности в себе.
  • Учителям в возрасте выбирают букеты с большими соцветиями насыщенных красных оттенков. Считается, что они максимально точно выражают почтение и уважение к ним.

Букет на 1 сентября первокласснику мальчику или девочке может быть абсолютно идентичным. Четкого различия по полу в этом возрасте нет.

Первый День знаний – один из самых важных моментов в жизни ребенка. Чтобы оставить после него только приятные воспоминания, следует ответственно подойти к его подготовке. Флористы zhflowers.ru помогут в выбору идеальной композиции или составят ее с учетом ваших пожеланий. 


Цветы из статьи можно найти в каталогах:

Вас также заинтересует